ブログパーツ アクセスランキング

めのねん!【麺・音・煙】

「明日死ぬならこの一杯!」を探す為にラーメン屋巡りしてます

ブロ友さんの新着記事(RSS)画像版

【タバコ】今年のタバコ代計算してみた結果www  

タバコ



特に書く記事がないもんで
たまにはタバコ記事行きたいな~って思って。


でも別に最近、珍しいタバコも買ってないし
手巻きも面倒臭くてサボリ気味だったのですよねw


なので、今年のタバコ代がどれくらいになったのか計算してみました。

参考までに管理人はシガレット計算だとだいたい1日に16~20本くらい吸います。
1箱行くか行かないかくらいって感じです。



・2014/1

KOOL 440 × 9 = 3960円
ペーパー 100 × 3 = 300円
フィルター 420 × 1 = 420円
手巻きシャグ コルツ 850 × 2 = 1700円
------------
合計:6380


・2014/2

KOOL 440 × 12 = 5280
マルボロ 440 × 1 = 440
手巻きシャグ コルツ 850 × 1 = 850
フィルター 380 × 1 = 380
シガリロ 390 × 1 = 390
------------
合計:7340


・2014/3

KOOL 440 × 13 = 5720
手巻きシャグ コルツ 850 × 2 = 1700
------------
合計:7420


・2014/4

KOOL 460 × 9 = 4140
ショッポ 230 × 2 = 460
セブンスター 460 × 1 = 460
マルメンライト 460 × 1 = 460
メビウスライト 430 × 1 = 430
手巻きシャグ コルツ 850 × 4 = 3400
フィルター 380 × 1 = 380
ペーパー 100 × 2 = 200
------------
合計:9930


・2014/5

KOOL 460 × 10 = 4600
マルメンライト 460 × 1 = 460
ピースライト 460 × 2 = 920
ピースインフィニティ 490 × 1 = 490
メビウス 430 × 2 = 860
手巻きシャグ コルツ 850 × 1 = 850
フィルター 430 × 2 = 860
------------
合計:9040


・2014/6

KOOL 460 × 19 = 8740
セブンスター 460 × 1 = 460
ピースSL 460 × 1 = 460
ショートピース 230 × 1 = 230
------------
合計:9890


・2014/7

KOOL 460 × 13 = 5980
手巻きシャグ コルツ 850 × 1 = 850
ペーパー 100 × 1 = 100
------------
合計:6930


・2014/8

KOOL 460 × 20 = 9200
------------
合計:9200


・2014/9

KOOL 460 × 25 = 11500
ピースロイヤル 500 × 1 = 500
------------
合計:12000




こうして見ると…
8~9月は全部シガレット買ってますねw
そして吸ってる本数も増えてるなw
この辺の時期はちょうど手巻きがめんどくなってる時ですw
そしてやっぱ手巻き吸ってる月よりも高いw


9ヶ月間の合計:78130
平均で月に8681円…


これ非喫煙者からすれば…
諭吉8枚に火をつけて煙となるようなものでしょうねwww


でもね、ちなみに毎日1箱シガレット吸う人だと

460円×30日=13800

月に13800円もかかるんですね!
やっぱ手巻きのタバコってそう考えると安いですね!


という訳で手巻きタバコを始めてみたい人は
コチラの記事をどうぞ↓(宣伝して終わるというね)
【タバコ】初心者の為の手巻きタバコ【講座】


ではまた近いうち!

アディオス!

ランキング参加中!

にほんブログ村 グルメブログ ラーメンへ

Posted on 2014/10/20 Mon. 20:30 [edit]

category: タバコ【煙】

thread: 独身男性の日記&独り言 - janre: 独身・フリー

tag: タバコ  手巻き 
tb: 0   cm: 2

コメント

ヒイィィィ!!!

月に一万オーバーって、ちょっとしたホラーだわ!!
小粋一袋380円で一ヶ月半暮らすわたしには
逆にカビさせない保存の仕方が大事になって来ますw

URL | 紅玉 #/uVojgv2
2014/10/21 15:34 | edit

紅玉姐さん>
うひひw姐さんに必ずツッコまれるだろうなぁとは思いましたw
小粋1つで1ヶ月半ですか…それはすごい。
「THE・嗜好品」っていう感じがして素敵ですな!
ただのスモーカーと、煙管愛好者はまた別物って事なのですねw
例えば俺が煙管だけで1日過ごせと言われたら…
きっと小粋だと5日間ももたないかもしれません…w

URL | tossy696 #YG9ONXHE
2014/10/21 16:29 | edit

コメントの投稿

Secret

トラックバック

トラックバックURL
→http://garagetsp.blog78.fc2.com/tb.php/632-10b6d154
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

あの幻冬舎からグルメ本を出版…!?
(戴き物TOP絵)

ご紹介

訪問者

おしながき

お客様の声

お友達(逆アクセス順)

リンク&お問い合せ

オススメ!

Google Adsense